Памятка родителям

20 правил для тех, кто хочет вырастить своего ребенка счастливым

  1. Создайте атмосферу приятия новорожденного в доме, чтобы избежать формирования шизоидного типа характера)
  2. Дайте ребенку ощущение, что мир доброжелателен к нему, что во Вселенной много возможностей, для того, чтобы он был счастливым (чтобы избежать формирования шизоидного типа характера)
  3. Откликайтесь на все потребности малыша с готовностью.(чтобы избежать формирования орального типа характера)
  4. Кормите ребенка грудью в первый год жизни.(чтобы избежать формирования орального типа характера)
  5. Дайте ребенку ощущение телесной защищенности, напитайте его на всю последующую жизнь чувством безопасности, используя прикосновения и объятия. Прижимайте к себе малыша всякий раз, как только представляется такая возможность. И делайте это всю свою жизнь.(чтобы избежать формирования орального типа характера)
  6. Поощряйте желание ребенка осваивать мир вокруг себя. Дайте ему возможность экспериментировать с новыми предметами, апробируя свои формирующиеся навыки, ограничивая его только в целях безопасности, а не в целях вашего удобства.(чтобы избежать формирования симбиотического типа характера)
  7. Дайте вашему малышу право выражать свое первое «нет». Поддерживайте его пробы быть автономным и инициативным. (чтобы избежать формирования симбиотического типа характера)
  8. Дайте ребенку возможность самому «наполнить» свою личность, самостоятельно решить, что он любит или не любит, чего он хочет или не хочет, не предлагайте ему уже готового, своего собственного варианта.(чтобы избежать формирования симбиотического типа характера)
  9. Дайте вашему ребенку ощущение того, что он замечательный, проговаривая так часто, как это возможно, глядя ему в глаза, с проникновенной интонацией: «Ты – добрый, ты - хороший, ты - особенный, ты - бесценный!», «Ты – мой золотой мальчик (девочка)!», «Ты - самый-самый!» (чтобы избежать формирования нарциссического типа характера)
  10. Говорите ребенку о том, что вы его любите, глядя ему в глаза. Делайте это так часто, как только возможно – для ребенка ваша любовь без словесного подкрепления не самоочевидна. (чтобы избежать формирования нарциссического типа характера)
  11. Давайте ребенку ощущение, что он любим вами просто так, безусловно, а не за свое хорошее поведение или определенные качества. Ваша любовь – это не плата за правильные поступки. Ваша любовь - подобна солнцу, которое светит на все вокруг (на цветы и на грязь) одинаково. Думайте и говорите так: «Я тебя люблю, и при этом очень злюсь из-за того, что ты…», вместо привычной фразы: «Когда ты так ведешь себя, я тебя не люблю!». (чтобы избежать формирования нарциссического типа характера)
  12. Будьте терпеливы, воспитывая желательные привычки и навыки ребенка, не забегайте вперед, стыдя его за неумелость. Дайте ему возможность освоить любой новый навык в своем собственном темпе. (чтобы избежать формирования мазохистского типа характера)
  13. Формируя навыки ребенка, никогда не сравнивайте его с другими детьми или мифическими образцовыми мальчиками и девочкам. (чтобы избежать формирования мазохистского типа характера)
  14. Сопровождайте все действия ребенка позитивными установками: «У тебя получится!», « Ты справишься!», «Я в тебя верю!».
  15. Дайте вашему ребенку ощущение соразделенности и поддержки во всех его начинаниях, во всех его стремлениях и переживаниях. (чтобы избежать формирования истерического типа характера)
  16. Поощряйте проявления формирующейся сексуальности (отождествления себя с мальчиком или девочкой) у вашего малыша. (чтобы избежать формирования истерического типа характера)
  17. Четко разграничивайте границы «взрослый» - «ребенок», не обращайтесь со своим супругом(гой) как с маленьким ребенком, унижая его в глазах малыша.(чтобы избежать формирования истерического типа характера)
  18. Научите ребенка понимать , что он чувствует и с уважением к этому относится. Когда малыш начинает выражать агрессию, не запрещайте ему злиться, поясните, что он именно чувствует. Поясняйте малышу, что свои чувства можно выражать по-разному. Дайте ребенку время, чтобы научиться выражать свои чувства приемлемым образом, не «кастрируйте» его переживания еще до того, как ребенок разберется, что это такое и какими способами это можно выразить. Дайте ему время , чтобы он сам научился контролировать степень и способы выражения своих чувств. (чтобы избежать формирования обсессивно-компульсивного типа характера)
  19. Поощряя ребенка на желательное поведение, пользуйтесь такими слова ми: « Я хочу, чтобы ты вел себя вот так…». Исключите из своего воспитательного лексикона фразы, манипулирующие чувствами ребенка: «Хорошие мальчики (девочки) так не поступают, не бросают игрушки, не ссорятся с братом и т.д.». Вместо оценки: «Ты ведешь себя неправильно», говорите: «Мне не нравиться как ты себя ведешь» (чтобы избежать формирования обсессивно-компульсивного типа характера)
  20. Разрешите своему ребенку ошибаться, дайте ему время освоить правила поведения в социуме. Не внушайте ему, что несоблюдение этих правил является чем-то ужасным. Не контролируйте жестко точность их выполнения, пусть у него будут возможность постепенно привыкать к правилам. (чтобы избежать формирования обсессивно-компульсивного типа типа характера)