Ни в коем случае не выполнять!!!

Вредные советы родителям

Экономьте на любви – это первое и самое главное правило. Это означает: как можно реже говорите ребенку слова любви, начиная от прямого высказывания: «Я люблю тебя» до опосредованного выражения любви. Слова: «Ты – у меня красивый(ая), умный(ая), добрый(ая), замечательный(ая)» держите как можно дальше от ушей ребенка. Не доведи Господь, он возьмет и поверит, и правда будет расти умным, добрым, довольным своей внешностью, замечательным во всех отношениях ребенком.

Хвалить ребенка запрещается! Если он в первый раз сам почистил зубы, завязал шнурки, пописал в горшок, приготовил свою первую яичницу, убрал без напоминания, делайте вид, что в этом ничего особенного нет и тут нечем гордиться, дескать, все это делают и медалей за это не просят. Обязательно найдите в том, что сделал ваш ребенок изъян и укажите на него. Ну, например: «а яйца ты разбил так, что глазунья не получилась!» или: «Полы то ты помыл, а пыль вытер не везде!» и т.д. и т. п. Лучше, если указывать на недостатки вы будет торжествующим тоном, дескать, «я так и знал(а), что ты напортачишь!»

Не играйте с детьми в игры, предполагающие тесный телесный контакт, особенно в дошкольном возрасте, ни в коем случае! Это очень опасные игры, они могут внушить ребенку телесную уверенность в родительской защите на долгие годы взрослой жизни. Пусть уж лучше всегда ощущает себя не согретым теплом родительских тел и душ. Вы ведь хотите, чтобы ваш ребенок всю жизнь тосковал по чувству защищенности и искал его, где придется.

Обязательно используйте нестареющую пугалку: «Если еще раз услышу, то я тебе язык вырву и отдам собакам!» в случае, если ваш ребенок выразит свой гнев по поводу чего-либо не теми словами, что вам хотелось бы. В ответ ребенок испугается всерьез, потому что дети искренне верят в такие угрозы и будет стараться быть послушным, а ведь вам это только этого и надо! Ведь совсем не обязательно объяснять малышу, что злость испытывать, как и другие чувства, можно и нужно, а для выражения чувств у людей есть много разных способов, в том числе и вполне безобидные для окружающих. Зачем ему знать об этом, пусть растет кандидатом в психосоматические больные – это те, которые в народе называют на «нервной почве», что в переводе с народного означает - на почве нервного напряжения. Еще бы не напрягаться: злость, обида, боль, как пар под наглухо закрытой крышкой, - куда же ей деваться, как ни в напряжение, т.е. превращаться в нервную почву для всяких болячек.

Обязательно говорите мальчику, который упал и разбил коленку, что «мальчики не плачут», ведь коленки-то у них из железа в отличие от девочек и, поэтому, они должны терпеть боль. И тогда, гарантированно, что, испытывая боль во взрослой жизни, например от ссоры с вами же, ваш взрослый сын своих истинных чувств вам не покажет, и вы с полным правом скажете: «Какой же ты жестокий, бесчувственный!».

Прививая вашему ребенку, правильные способы поведения, говорите ему, что так ведут себя все ХОРОШИЕ детки. Ваш ребенок должен вести себя нужным вам способом, не потому что вы, как родитель, так решили, а потому, что есть некие мифические идеальные дети, которые ВСЕГДА ведут себя ПРАВИЛЬНО. Пусть ваш ребенок всю жизнь сравнивает себя со своим идеальным образом и всю свою жизнь сокрушается о том, что он так и не достиг этой, «уходящей в небо» планки идеального мужчины или женщины, матери или отца; так, что ему надо еще стараться и стараться, чтобы заработать свое собственное уважение, чтобы также как и в детстве, он был недоволен собой, как и вы были вечно недовольны им.

Проявляйте внимание к своему ребенку, только тогда, когда он сделал, что-то не так. Если все в порядке, то, пусть ваш ребенок будет «невидимкой», не отнимающей много вашего драгоценного времени, ибо, что может быть важнее, чем спасение от несчастной (пятой по счету) любви подружки или футбола по телевизору или чисто убранной квартиры. Разве неспешная беседа с ребенком о том, что его волнует, (а не об оценках и поведении) важнее этих взрослых дел. Вот, если возникнет проблемы, то, тогда конечно прочтите длинную нотацию о хороших детях, которые всегда ведут себя правильно (смотри выше и больше на нашем сайте) и в конце вашей гневной тирады пригрозите, что, если чадо не внемлет вашим воспитательным урокам, то вы отдадите его интернат. Ваш ребенок испугается, потому что маленькие дети все воспринимают всерьез (см. выше и больше на нашем сайте) и договорится с соседским мальчиком, что, если такое произойдет, то он обязательно его выручит, как делал один реальный мальчик, теперь уже взрослый парень. Но, это уже другая история, а пока мы вам все рассказали про воспитание невротиков и неудачников. Творческих успехов вам!